Организация питания в образовательной организации

• В МБОУ "Савинская школа" (в т.ч. в филиале "Ярнемская школа") самостоятельно организовано двухразовое питание с 01 сентября по 01 июня из расчета 5 дней в неделю. Для организации питания используются средства регионального и местного бюджетов. Для питания детей имеются столовые на 100, 220 и 20 посадочных мест (из расчета 0,7 кв. м. на 1 посадочное место). Основной процесс приготовления пищи проходит на базе пищеблока. Столовые работают на сырье. Для проверки качества питания в школе создана и функционирует бракеражная комиссия и мобильная группа общественного контроля организации и качества горячего питания.
    Бесплатным питанием обеспечены обучающиеся начальных классов. Стоимость горячего обеда составляет 87,68 рубля на одного обучающегося. Школа обеспечивает бесплатным питанием льготные категории обучающихся (детей с ОВЗ) в количестве 29 человек, в том числе, получающих начальное, основное и среднее общее образование.

Диетическое меню в школе, а также в филиале МБОУ "Ярнемская школа" отсутствует.

Телефон региональной горячей линии по вопросам бесплатного горячего питания учеников начальной школы:
    горячая линия Общенародного Российского Фронта 8-800-200-34-11
    горячая линия Министерства просвещения РФ 8-800-200-91-85
    по Архангельской области - 8(8182)20-12-97;
    по Плесецкому округу 8(818)32-7-70-14.

• Понедельник - пятница с 8.30 до 14.00 ч.

• Сторонний организатор питания отсутствует
  • ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МАКСИМУМ"
    Юридический адрес: 164288, Архангельская область, Плесецкий р-н, рп Савинский, Октябрьская ул., д.18
    Руководитель Насибов Пири Мирза Оглы

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "КОМПАНИЯ "МЯСНЫЕ ПРОДУКТЫ"
    Юридический адрес: 164500, Архангельская область, г. Северодвинск, Грузовой пр-д, д. 27, офис 205
    Руководитель Белова Ольга Викторовна

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "МАСЛОЗАВОД "КАРГОПОЛЬСКИЙ"
    Юридический адрес: 164110, Архангельская область, Каргопольский р-н, г. Каргополь, Октябрьский пр-кт, д.112
    Руководитель Макаров Алексей Юрьевич

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ЯКОВЕНКО АНДРЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ
    Юридический адрес: 164261, Архангельская обл, Плесецкий р-н, рп Плесецк

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ВИРКОВСКАЯ МАРИНА МИХАЙЛОВНА
    Юридический адрес: 164288, Архангельская область, Плесецкий район, рабочий поселок Савинский, ул. Октябрьская, д. 19

• МБОУ "Савинская школа" - заведующая столовой Шайтанова Юлия Евгеньевна.
    Контактный телефон 8(81832)6-11-78, эл. почта skoolsav1@bk.ru
    Филиал "Ярнемская школа" - заместитель директора по УВР - Любовь Валентиновна Бородулина.
    Контактный тел. 8(818)393-23-88, эл. почта yarnema145@mail.ru

Нормативно-правовая документация и документы организации
Дополнительная информация
  • Здоровое питание школьника - залог успеха в учебном году Правильное питание - это основа здоровья человека. Пища – единственный источник, с которым учащийся получает необходимый пластический материал и энергию. Нормальная деятельность головного мозга и организма зависит в основном от качества употребляемой пищи. Родителям полезно знать о том, что «трудный» характер ребенка часто является результатом нерационального питания, что правильное питание улучшает умственные способности, развивает память у детей и таким образом облегчает для него процесс обучения. Питание обеспечивает нормальную деятельность растущего организма школьника, тем самым, поддерживая его рост, развитие и работоспособность. Для этого необходимо сбалансировать рацион в зависимости от индивидуальных потребностей учащегося, которые должны соответствовать его возрасту и полу.
    В питании всё должно быть в меру;
    Пища должна быть разнообразной;
    Еда должна быть тёплой;
    Тщательно пережёвывать пищу;
    Есть овощи и фрукты;
    Есть 3—4 раза в день;
    Не есть перед сном;
    Не есть копчёного, жареного и острого;
    Не есть всухомятку;
    Меньше есть сладостей;
    Не перекусывать чипсами и сухариками;
    Обязательно брать в школе горячий обед.
    Для обучающихся и родителей (законных представителей) мы подготовили памятки по формированию культуры здорового питания.
    БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

• Памятка "Рациональные нормы потребления пищевых продуктов" (PDF; 611.82 Кб )
  • Памятка "Правильное питание" (PDF; 1.25 Мб )
  • Буклет "Умные продукты" (PDF; 576.81 Кб )
  • Ежедневное меню по образовательным программам начального общего образования в системе мониторинга
Столовая (корпус №1)
Адрес: 164288 Архангельская область,Плесецкий район,п.Савинский,ул.40 лет Победы ,6
Площадь:	121 м2
Количество мест: 100, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ -13.

Столовая (корпус №1)
Площадь: 121 м2

Столовая (корпус №2)
Адрес:164288 Архангельская область,Плесецкий район,п. Савинский,ул.40 лет Победы ,17