ГлавнаяИнформационная безопасностьПедагогическим работникам

Педагогическим работникам

Интернет- ресурсы, направленные на повышение информационной грамотности педагогов:

1. www.fid.su/projects/deti-v-internete - сайт Фонда Развития Интернет
Цель Фонда — поддержка разнообразных проектов по развитию сети Интернет и информационной инфраструктуры, созданию и внедрению новейших информационных технологий. Среди основных задач ФРИ: поддержка проектов по защите информации в сети Интернет; организация и проведение научных исследований в области инфокоммуникационных технологий; содействие развитию интернета, как безопасного пространства для детей и молодежи; содействие развитию цифровой грамотности широких слоев населения Российской Федерации.
2. www.ligainternet.ru -Лига безопасного интернета
3. www.razbiraeminternet.ru/ - Разбираем Интернет
На этом сайте в игровой форме представлены мультимедийные средства обучения для детей и подростков, надо рекомендовать обучающимся посещать этот сайт.
4. ppt4web.ru/informatika/bezopasnyjj-internet.html - презентации на тему "Безопасный интернет"
5. detionline.com/ - Дети России онлайн
На данном сайте можно размещены методические пособия «Интернет: возможности, компетенции, безопасность», разработанные специалистами факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова,Федерального института развития образования и Фонда Развития Интернет, рекомендованная Министерством образования и науки РФ.
6. www.microsoft.com/ru-ru/security - сайт центра безопасности Майкрософт
Рекомендации по безопасному использованию Интернета для несовершеннолетних и их родителей даны и на сайте Майкрософт.
7. Рекомендуется провести анкетирование обучающихся и родителей по вопросам безопасного использования сети Интернет. Вопросы для анкетирования учащихся и родителей представлены на сайте «Детионлайн»

8. При работе с младшими школьниками целесообразно использовать игровые методы, в том числе и Интернет — игру «Прогулка через Дикий Интернет Лес» www.wildwebwoods.org/popup.php?lang=ru, посвященную вопросам обеспечения безопасности в Интернете.
9. В письме Министерства образования и науки РФ от 25.12.13 № НТ- 1338/08 об учебной программе «Интернет: возможности, компетенции, безопасность» предлагаются модели уроков по вышеуказанной теме, даются рекомендации для учѐта возрастных особенностей учащихся
www.dagminobr.ru/documenty/informacionnie_pisma/pismo_3431018_ot_2 9_yanvarya_2014_g/print.
10. Для учащихся старших классов при создании материалов по безопасности можно использовать сервисы Интернета для совместной деятельности. Работа команды учащихся в этом случае можем проводиться дистанционно. Одним из примеров является схема «Безопасность детей в Интернете»
11. Ваш личный интернет, советы, рекомендации для детей и родителей по безопасной работе в Интернет.
12. urok.1sept.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/612789/ - урок в 9–10-х классах. Профилактика Интернет-зависимости "Будущее начинается сегодня". Материал разработан для учащихся 9-11 классов, но может модифицироваться и для учащихся среднего звена школы.
13. xn--b1afankxqj2c.xn--p1ai/ - сетевичок.ру -обучение и онлайн консультирование по вопросам кибербезопасности сетевой безопасности
14. xn----7sbikand4bbyfwe.xn--p1ai/ - "Изучи Интернет - управляй им"— онлайн интернет-игра
15. www.safe-internet.ru/— сайт Ростелеком «Безопасноть детей в Интернете, библиотека с материалами, памятками, рекомендациями по возрастам