г. Керчь

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Савинская средняя школа"

г. Керчь

Керчь была одним из первых городов, попавших под удар немецко-фашистских войск в начале войны. За всё время войны через город четырежды проходила линия фронта и он дважды был оккупирован вражескими войсками.

Во время оккупации погибли 15 тыс. мирных жителей, а более 14 тыс. керчан угнано в Германию на принудительные работы. Первый раз город был захвачен в ноябре 1941 года после кровопролитных боёв. Но уже 30 декабря в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции Керчь освободили войска 51-й армии.

Самую крупную десантную операцию во время обороны Керчи в 1942 году осуществил Керченско-Феодосийский десант.  Благодаря ему оказались сорваны немецкие планы наступления на Кавказ, к нефтяным месторождениям. Гитлеровцы хотели использовать ресурсы СССР для обеспечения своих войск. С наступлением 1943 года немецкое командование считало Крым одним из важнейших плацдармов, поэтому к Керчи были стянуты огромные силы: танки, артиллерия, авиация. Кроме того, немцы установили мины в Керченском проливе, чтобы не допустить прорыва советских войск в оккупированный Крым. Но Красная Армия смогла осуществить успешное наступление.В ночь на 1 ноября 1943 года началась Керченско-Эльтигенская десантная операция, в результате которой советским войскам удалось захватить и удержать плацдарм севернее Керчи. С этого подвига началось освобождение Керченского пролива и всего Крымского полуострова от врага.

Мемориальный комплекс «Героям Эльтигенского десанта» расположен на берегу Керченского пролива на высоте 30 м над уровнем моря. Памятник «Парус» в Керчи появился в 1985 году — его открытие приурочили к 40-летию Великой победы. Автор проекта — Леонид Тазьба, знаменитый архитектор и скульптор советской эпохи.

Эльтиген, Аджимушкай, Багерово — эти места политы кровью защитников-героев Керченского полуострова. Мужество воинов Отдельной Приморской армии отмечено самыми высокими наградами. За защиту и освобождение Керчи звание Героя Советского Союза получили 153 человека. Город был освобождён 11 апреля 1944 года, а 14 сентября 1973 года Керчи присвоено звание города-героя.

Символом города-героя Керчи стал Обелиск Славы на горе Митридат. Монумент посвящён павшим в сражениях за освобождение Крыма в период с ноября 1943 года по апрель 1944 года. Открытый 8 августа 1944 года мемориал стал первым памятником, посвященным Великой Отечественной войне, на территории СССР. Памятник представляет собой трёхгранный обелиск из светло-серого камня высотой 24 метра. Рядом на постаменте расположены три 76-мм пушки и большая мемориальная доска в виде развёрнутой книги.

Памятник детям Керчи – жертвам Великой Отечественной войны размещен в парке Славы, который находится в самом центре Керчи. Монумент был установлен в 2003 году, а торжественное открытие состоялось 30 декабря.

Открытие монумента было приурочено к скорбным дням. Тогда, в 2003 году, вспоминали героев Керченско-Феодосийской операции в декабре 1941 года. Памятник представляет собой фигуру матери, прижимающей к груди мальчика 10 лет. Мать явно находится в грусти и скорби, на ее лице застыли страх, горе и печаль. Архитектор этим произведением искусства хотел показать, что война никогда не сможет вернуть матерям их детей, что семьи останутся не только без кормильца, но и без будущего их рода.

Анатолий Сальников (создатель памятника)  будто призывает всех помнить о тех ужасных годах, о времени, которое навсегда останется в сердце каждого. Он призывает нас помнить не только тех, кто погиб, отстаивая честь нашей страны, но и тех, кто выжил и отстраивал стану заново.

Дата последнего обновления страницы 21.04.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»